Пятница, 29.03.2024, 07:12 You logged in as Гость | Group "Гости" | RSS
Site home | Brian Johnson - Форум | Profile page | Log out
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ACDC » Исполнители » Brian Johnson (Brian Johnson)
Brian Johnson
aleks77Дата: Четверг, 10.12.2009, 16:34 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 32
Репутация: 3
Статус: Offline
BRIAN JOHNSON
Полное имя: Brian Johnson, кличка – Jonna.
Дата рождения: 5 октября 1947г.
Место Рождения: Dunston, Country Durham, Newcastle, Upon Tyne (Northumberland), Англия
Настоящее место жительства: Сарасота, Флорида, США
Участник AC/DC: С 8 апреля 1980 по настоящее время.
Родственники: брат Морис
Жена: Brenda
Дети: две дочери.
Хобби: Футбол, кулинария, дарты и автогонки. С конца 90-х Брайян активно участвует в автогонках.
Брайян Джонсон родился 5 октября 1947 года в Ньюкасле, Англия. Брайян вырос в Preston Village, North Shields в вечно закопченном сажей доме, а все из-за того, что рядом по железной дороге постоянно проносились товарные поезда, с каменным углем. Отец Брайяна, Алан, был старшиной в Британской армии и в годы Второй Мировой Войны воевал в Африке и Италии. Позднее работа на рудниках почти убила его легкие. Мать – католичка и итальянка (кузина Брайяна, настоящая графиня, живет в пригороде Рима).
В 9 лет Брайян услышал по радио BBC как Джон Дункан (John Duncan) и группа The Blue Grass Boys исполняют песню Last Train In San Fernando («Последний Поезд в Сан Фернандо») и с этого момента его жизнь изменилась навсегда.
Ребенком Брайян пел в церковном хоре, руководитель хора дал ему несколько уроков пения и он три года выступал в шоу Gang Shows вместе с The Scouts, и даже появлялся в телепостановке.
В 15-ть лет Брайян ушел из школы (Dunston Hill Secondary School) для того, чтобы выучится на слесаря-монтажника и токаря. Он поступил в колледж (Gateshead Technical College). Его совершенно не прельщала карьера горняка. Уже через 2 месяца он выступал со своей первой группой, The Gobi Desert Canoe Club, с несколькими друзьями с завода на котором он тогда работал. Джонсон стал вокалистом по необходимости, у него просто не было денег для того, чтобы купить себе гитару или барабаны. Первая песня, спетая на публике – Buddy Holly - Not Fade Away, в тот вечер Брайян вышел из молодежного клуба в Ньюкасле с 7-мью фунтами полученными за свои труды. Это был пророческий момент.
Вскоре после этого, ставший модником подросток Брайян (он отрастил себе волосы) попал на концерт The Animals в ньюкасловском клубе Club A Go Go, это событие укрепило его желание сделать музыкальную карьеру. Вскоре он купил свою первую пластинку Paul Butterfield Blues Band, а потом начал покупать альбомы The Animals, The Yardbirds и BB King. Но настоящим вдохновением для Джонсона стал крестный отец британского блюза Джон Майял (John Mayall), и Брайян не упустил шанса побывать на концерте Майяла, а потом познакомился с его легендарным гитаристом Питером Грином (Peter Green), когда они выступали в Ньюкасле.
В 17-ть лет Брайян был призван в армию и два года служил в Германии в десанте («Краповые Береты»)!!! Джонсон до сих пор с улыбкой вспоминает прыжки с парашюта и говорит, что это было самое веселое время в его жизни. В 19-ть лет уволившись из армии, Брайян работает чертежником, но через 3 месяца не выдерживает, его как магнитом притягивает музыка.
В 60-х он играет в дюжине групп, а в 1971 вместе с басистом Томом Хиллом (Tom Hill) и барабанщиком Брайяном Гибсоном (Brian Gibson) сформировывает группу Buffalo. В марте 1972 к ним присоединяется гитарист Вик Малькольм (Vic Malcolm) и они переименовываются в USA. Брайян решает стать профессиональным музыкантом.
Первый концерт USA состоялся 1 февраля 1972 в клубе Thornley Working Men’s Club в Peterlee, а в мае они подписывают в Лондоне контракт с лейблом Red Bus Records, согласно этого контракта Red Bus имеют полный контроль над группой. В июне 1972 группа меняет свое имя на гораздо более подходящее Geordie (искаженное от Geordies («Углекопы»)). На первых порах музыкантам приходится не сладко, у них нет ни копейки денег, и они буквально голодают.
В июле 1972 Geordie переезжают в Лондон и начинают записываться, позднее они обосновались в столице, но обнаружили, что выжить в Лондоне гораздо труднее, чем в родном Ньюкасле. С голодухи музыканты Geordie тусуются в ресторанах и буквально воруют остатки еды с тарелок, когда очередной клиент выходит из заведения!! Также они встают еще до рассвета и воруют молоко, которое разносят молочники и оставляют у дверей домов!
29 сентября 1972 на фирме EMI выходит первый сингл новой команды Don’t Do That («Не делай этого»), а в начале декабря эта песня добирается до 32 места британских чартов. Сингл попадает в ротацию на радио BBC, и с 17 октября по 3 ноября они постоянно выступают в NME/Red Bus Free Road Show, а также в клубе Marquee. В ноябре 1972 Geordie даже засветились на английском телешоу Top Of The Pops в одной компании с американскими шокерами Alice Cooper Band!
Нельзя было сказать, что они были богаты, команда жила на 60 $ в неделю, а на гастролях обычно спала в микроавтобусе. Тем не менее, в первую неделю декабря Geordie выступают на разогреве у нью-йорской команды Velvet Underground (минус Лу Рид). Через месяц они дважды играют в первом отделении у Slade в лондонском Palladium, а потом едут с ними в совместное турне.
2 марта 1973 Geordie выпускают альбом Hope You Like It (они записали его всего за 48 часов!), а в конце месяца выходит их второй сингл и самый популярный хит All Because of You («Все из-за тебя»), который попадает в английские чарты на 6 место и в конечном итоге расходится по всему миру миллионным тиражом (!!!!). Переиздание Hope You Like It и сингла в США не дало ощутимых результатов, позднее Hope You Like It плохо продавался и в самой Англии.
Их второе появление на телешоу Top Of The Pops привлекает внимание вокалиста группы The Who Роджера Долтри (Roger Doltry) и тот приглашает их в свою студию звукозаписи. К сожалению, в последствии весь энтузиазм Долтри растворился, он был слишком занят, чтобы помочь им с записью. Но все это, плюс выступление на разогреве у Sweet (30 марта) в лондонском клубе Rainbow, говорит о том, что Geordie шли в гору.
В апреле Geordie дважды (в Torquay Town Hall и в Плимуте) выступают с австралийской группой Fang, в составе которой был Бон Скотт (!!). В Torquay Бон становится свидетелем ужасного выступления Джонсона. Никто не знал, что Брайян серьезно болен, в конечном итоге на середине концерта он теряет сознание, и его отвозят в больницу с подозрением на аппендицит из-за пищевого отравления и общего истощения.
В мае Geordie уже в качестве хэдлайнеров выступают в родном Ньюкасле (зал Mayfair), а на разогреве у них играют Supertramp.
В июне 1973 другой сингл Can You Do It («Можешь ли ты сделать это») попадает в TOP 20. Geordie процветали вместе с эрой глэм рока, однако после того как сингл Electric Lady провалился в чартах, добравшись в конце августа лишь до 32 позиции, группа начала выходить из моды. Намеченное на август американское турне с Uriah Heep было отменено.
Geordie продолжали играть по клубам, и в 70-х выпустили три альбома, а в 1974 один сборник, Master Of Rock («Повелитель Рока»). Второй альбом Don’t Be Fooled By The Name записанный еще в начале октября 1974, вышел в свет только в апреле 1975. Их популярность в Англии стремительно падала, но на континенте они собирали еще довольно большие аудитории, особенно в Скандинавии и Германии выступая на разогреве у Deep Purple.
В начале 1975 гитарист и основной автор песен группы Вик Майкл покидает Geordie, затем в середине года уходит и Брайян.
Печально, но ни один из альбомов долгое время не мог никого заставить воспринимать группу серьезно. Вскоре после выхода в 1976 году альбома Save The World («Спасите Мир»), Geordie приказали долго жить.
Но Брайян не бросает музыкальный бизнес. В конце 1975 он записывает сольный сингл I Can’t Forget You Now/I Can’t Give It Up, который 9 января 1976 выходит на лейбле EMI. Но эта запись осталась совершенно незамеченной. На самом деле, было выпущено всего несколько рекламных копий этого сингла.
Через два года после выхода сингла Брайяна снова потянуло на сцену, и он формирует Geordie II. Состав – гитарист Дерек Рутхэм (Derek Rootham), басист Дейв Робсон (Dave Robson) и барабанщик Дейв Витакер (Dave Whitaker). И на дебютном концерте в клубе Western Excelsior Club Брайян Джонсон впервые выходит на сцену в своей знаменитой кепке!
В 1978 Брайян впервые услышал AC/DC, альбом Let There Be Rock и буквально влюбился в песню Whole Lotta Rosie, потом он увидел группу в телешоу Rock Goes To College.
В итоге Джонсон устроился на работу и занимался тем, что устанавливал на автомашины виниловые крыши и ветровые стекла. Но в начале 1980 он начал обдумывать свое возвращение в мир музыки. Он убедил своих бывших коллег реформировать Geordie и они начали выступать по выходным в местных кабаре-клубах. Когда AC/DC вышли на Брайяна, Geordie только что подписали контракт в Лондоне с фирмой грамзаписи Red Bus Records, первоначально на один сингл (Treat Her like a lady/Rockin’ With The Boys).
На первом прослушивании Брайян исполнял AC/DC такие песни – Whole Lotta Rosie и известный номер Айка и Тины Тернер – Nutbush City Limits, а также несколько номеров Чака Берри. О своем назначении Брайян узнал от Малькольма, который изначально (в отличие от Энгуса) был скептически настроен в отношении кандидатуры Джонсона, но 29 марта 1980 позвонил ему, не сказав об этом напрямую, попросил Джонсона приехать уже на третье (!) прослушивание. Смущенный Брайян поинтересовался, получил ли он место в группе или нет, после того как Малькольм ответил утвердительно, Брайян попросил перезвонить, чтобы он смог собраться с мыслями. Когда Малькольм перезвонил, Джонсон уже высадил целую бутылку виски, отмечая свое назначение, а его младший брат решил, что это первоапрельская шутка и не верил Брайяну до тех пор, пока тот не принес свой первый чек.
8 апреля 1980 AC/DC сделали официальное заявление о том, что новым вокалистом группы стал уроженец Ньюкасла Брайян Джонсон.
Брайяну было назначено жалованье в размере 170 фунтов в неделю, но он все еще был связан контрактными обязательства с лейблом Red Bus Records, но фирма грамзаписи Atlantic Records заплатила Джонсону кругленькую сумму для того, чтобы он смог аннулировать контракт с Red Bus. Однако в последствии Брайяну все же пришлось записать сольный альбом для своего бывшего лейбла.
С уходом Брайяна Geordie решили продолжить свою карьеру и пригласили вокалиста Терри Челиса (Terry Schlesser).
Малоизвестный факты:
Один американский фанат AC/DC из Чикаго услышал вокал Брайяна и решил, что такой певец отлично подойдет DC, и он послал альбом Geordie в менеджерское агентство Leber & Krebbs. Затем эта запись попала в руки менеджера группы Питера Менча, который в свою очередь передал ее AC/DC. Брайян узнал о своем зачислении на место вокалиста 1 апреля 1980, он рассказал всем своим землякам, но никто ему не поверил (обратите внимание на дату!).
В составе группы Geordie II Брайян Джонсон исполнял песню AC/DC Whole Lotta Rosie.
В ноябре 1978 Джонсон проходил прослушивание на место вокалиста в группу Rainbow, на замену Ронни Джеймса Дио (!), но безуспешно. Брайян также пробовался вокалистом в такие группы как Uriah Heep и Manfred Man’s Earth Band.
Первым текстом песни AC/DC написанной Брайяном была лирика темы Given The Dog A Bone.
У себя дома, в Сарасоте, Флорида, Брайян является владельцем пивного бара и автомагазина De Luca.
  Нравится
 
Форум » ACDC » Исполнители » Brian Johnson (Brian Johnson)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


| Все материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz | Рейтинг@Mail.ru